Departamentos Curriculares
 
Departamentos Curriculares
 
 

Departamento do Pré-Escolar
 Coordenadora M.ª de Fátima Martins

 

Departamento do 1.º Ciclo
 Coordenador António Pereira

Ano  Coordenador(a)
1.º Ano  Susana Matos (MC)
2.º Ano
Carla Antunes (MC) 
3.º Ano  Alzira Vicente (MC) 
4.º Ano  Sandra Duarte (PP) 

 

Departamento de Ciências Sociais e Humanas
 Coordenadora Alice Almeida

Subdepartamento  Coordenador(a)
Geografia
 Leila Noronha
História e Geografia de Portugal - 2.º Ciclo

Alice Almeida
História – 3.º Ciclo
Luísa Lemos

 

Departamento de Línguas
 Coordenadora Ana Funenga

Subdepartamento  Coordenador(a)
Português – 2.º Ciclo
Helena Barros
Português – 3.º Ciclo
Ana Funenga
Inglês – 2.º Ciclo
Liliana Silva
Inglês – 3.º Ciclo Elizabete Gonçalves
Francês – 3.º Ciclo Adozinda Saraiva

 

Departamento de Matemática e Ciências Experimentais
 Coordenador Francisco Magro

Subdepartamento  Coordenador(a)
Matemática – 2.º Ciclo
Ermelinda Alves
Matemática – 3.º Ciclo
M.ª Brites Magro
Ciências Naturais – 2.º Ciclo
Susana Ramos
Ciências Naturais – 3.º Ciclo
M.ª Adelaide Sedas
Física e Química
Fernanda Correia
Tecnologias da Informação e Comunicação   Bruno Costa

 

Departamento de Expressões
 Coordenador Paulo Cruz

Subdepartamento  Coordenador(a)
Educação Física
Paulo Cruz
Desporto Escolar
Carlos Santos
Educação Visual/Tecnológica - 2.º Ciclo
José Claro
Educação Visual - 3.º Ciclo
Francisco Carrola
Educação Tecnológica

Educação Musical  Alcino Cabral

 

Departamento de Educação Especial
 Coordenadora Ana Cristina Sequeira

 

Coordenação de Diretores de Turma
2.º Ciclo Susana Serra
3.º Ciclo  Catarina Silva 

 

Coordenadores
Coordenador de Projetos de Desenvolvimento Educativo 1.º Ciclo
Cátia Fonseca
Coordenador de Projetos de Desenvolvimento Educativo 2.º e 3.º Ciclos
Isabel Vicente
Coordenador de Tutorias  César Araújo 
Coordenadora Oferta Educativa não Regular  Nídia Rosa 
Coordenadora do Plano de Promoção do Sucesso Escolar  Susana Serra 
Coordenador do Projeto de Saúde   Pedro Afonso
Coordenadora da Equipa de Autoavaliação  Adozinda Saraiva 
Coordenador Gabinete Apoio à Disciplina  Nuno Simões 
Coordenadora Sala de Estudo  M.ª Brites Magro 
Coordenadora Secretariado de Exames  M.ª Helena Barros 
Coordenador Desporto Escolar  Carlos Leal 

 

Diretor de Instalações
Educação Física
Nuno Costa
Físico-Químicas
Anabela Costa
Ciências Naturais  Sandra Duarte 
Educação Visual e Educação Tecnológica  José Claro 

 


 
   
Nunca deixe de estar informado! Esclareça as suas dúvidas!
  • CONTACTOS
  • Rua Fernando Lopes Graça, N6
    2675-549 Odivelas
    Portugal

  • TEL.: 219 348 850
    FAX: 219 348 853

  • geral@aemoinhosarroja.pt
    secretaria@aemoinhosarroja.pt